Le programme du festival 2017

La 15e édition du festival de la BD d'Ajaccio aura lieu les 24-25 et 26 novembre 2017.

 

Liste des auteurs invités et présents pour les dédicaces :

à venir

Horaires des dédicaces : vendredi, samedi et dimanche (sauf vendredi matin), 10h00 à 12h30 et 14h30 à 18h00 selon la disponibilité des auteurs.

Quelques séries et albums représentés par leurs auteurs en dédicaces :

à venir

Les expositions :

à venir

Diffusions/conférences :

à venir

Ateliers et activités :

à venir

Une remise des prix :

Vendredi soir, dans les salons napoléoniens de la ville d'Ajaccio. Dix prix seront remis aux auteurs, comme tous les ans depuis la création du festival.

Bibliothèque départementale :

Un espace lecture, avec la participation de l’association « Lire et faire lire ».

L'affiche 2017 :

à venir. (Voir toutes nos affiches)

Le Programme du Festival 2016

La 14e édition du festival de la BD d'Ajaccio aura lieu les 25-26 et 27 novembre 2016.

 

Liste des auteurs invités et présents pour les dédicaces :

Jack Manini, Francis Vallès, Michel Plessix, Crisse, Alexis Sentenac, Lucien Rollin, Philippe Xavier, Nathalie Sergeef, Serge Fino, Alexe, Jacques Terpant, Amélie Sarn, Roger Widenlocher, Frédéric Besson, Jean-Luc Sala, Fabien Rypert, Stéphane Perger, Christian Darasse, Curd Ridel, Frédéric Bertocchini, Eric Rückstühl, Inaki Holgado, Sandro, Miceal O'Griafa, Michel Espinosa, Eric Puech, Robin Raffalli, Lisandru Ristorcelli, François Plisson, Luc PLisson, Yann Le Borgne, Jean-Blaise Djian (+ quelques confirmations à venir).

Horaires des dédicaces : 10h00 à 12h30 et 14h30 à 18h00 selon la disponibilité des auteurs.

Quelques séries et albums représentés par leurs auteurs en dédicaces :

S.O.S. Lusinania, Hollywood, Le Poids des nuages, La Guerre des amants, Rani, Rafales, Les Maîtres de l'Orge, La Famille Passiflore, Le Vent dans les Sables, Là où vont les fourmis, Atalante, Luuna, Clochette au Pays des Merveilles, Thatulaa, Nahomi, Sanctuaire Genesis, Siberia 56, complot, Carthago Adventures, Nous irons tous au bois, Le Gouffre de Padirac, Le Décalogue, Ombres, Le Torte, La Bête de l'Apocalypse, Conquistador, Croisade, Paradis perdu, Vertigo, Tiago Solan, Les Maîtres Saintiers, Dracula l'Ordre des dragons, Les Chasseurs d'écume, La Geste des chevaliers Dragons, Lancelot, Capitaine perdu, Sept Cavaliers, Pirates, Le Royaume de Borée, Nanami, Dragon Eternity, Achille Talon, Les Chasseurs, Nabuchodinosaure, Les Fondus, Kalimbo, Les Divisions de fer, Lady Liberty, Spynest, Cross Fire, Les Pochitos, OSS 117, Odyssée sous contrôle, Scotland Yard, C.O.W.L., Tamara, Bronzage intégral, Le Bâtard des étoiles, Angèle et René, Les Pétanqueurs, Sampiero Corso, Les Frères corses, Aleria 1975, Libera me, Aiò Zitelli !, Les Touristes/I Pumataghji, Paoli, Verdun, Le Sang de la Vigne, Mateo Falcone, Le Horla, Rose de Paris, Le Chevalier des sables, Traînée jaune de Comicswood, Tristan le ménestrel, Les Korrigans d'Elidwenn, Les Quatre de Baker Street, Private liberty, Meurtre au monde Saint-Michel, Les Derniers Argonautes, etc...

Les expositions :

- Exposition Star Wars, les 35 couv', 35 panneaux 80/100, avec la participation des éditions Delcourt et de Disney.
- Exposition Le Bâtard des étoiles, de Curd Ridel et Raoul Cauvin (33 panneaux A3).
- Exposition Aventure et féérie, par François et Luc Plisson (13 panneaux).
- Exposition Prosper Mérimée et la bande dessinée (15 panneaux).
- Mini-exposition Paoli en langue corse (5 panneaux).

Diffusions/conférences :

- Star Wars, Georges Lucas le rebelle d'Hollywood, par Jean-Luc Sala, scénariste BD et maître de conférence (durée : 1h15 environ).

Samedi : 15h00
Dimanche : 14h30

Ateliers et activités :

- Création d'une bande dessinée, avec le dessinateur des Pochitos, Fabien Rypert.
- Ateliers d'écriture et d'expression libre, avec Felì Torracinta, et l'équipe de l'AMPAA sur le thème : "Tabac, la liberté de..."
- Ateliers mangas, avec l'association Umi No Naka (Corse-Japon, basée à Ajaccio), vendredi (scolaires), samedi et dimanche (ouverts à tous).
- Ateliers généalogie avec André Flori de l'association Corsica Genealogia : apprentissage autour de la création d'un arbre généalogique.
- Participation de l'association Lire et faire lire.

Une remise des prix :

Vendredi soir, dans les salons napoléoniens de la ville d'Ajaccio. Dix prix seront remis aux auteurs, comme tous les ans depuis la création du festival.

BD numérique avec "The Living Dead Yaw's Blog"

La BD numérique sera aussi de la partie avec "The Living Dead Yaw's Blog", le blog BD de Yann Le Borgne, qui couvrira le festival en direct sur www.yannor.net Au programme, des interviews dessinées, un Live Report posté toutes les deux heures sur le site, les coulisses de l'organisation... La rédaction sera sur place le vendredi et le samedi toute la journée.

Bibliothèque départementale :

Un espace lecture, avec la participation de l’association « Lire et faire lire ».

L'affiche 2016 :

Cette année, l'affiche est réalisée par Crisse, le dessinateur d'Atalante (Belgique) et Frédéric Besson (couleurs). (Voir toutes nos affiches)

Le programme du festival 2014

 La douzième édition du festival de la BD d'Ajaccio s'est déroulée les 28-29 et 30 novembre 2014.
 - Le programme était le suivant  -

 

Liste des 36 auteurs invités et présents pour les dédicaces :

Adeline Blondieau, Al Coutelis, Alexis Robin, Philippe Bercovici, Daniel Ceppi, Eric Hubsch, Eric Puech, Eric Rückstühl, Frédéric Bertocchini, Fabien Ripert, Franck Bonnet, François Gomes, Iñaki Holgado, Jean-Marc Cellier, Frédéric Federzoni, Fabrice Sorlin, Eric Liberge, Luca Erbetta, Marko, Michel Espinosa, Alexe, Milan Jovanovic, Nuria Sayago, Pascal Nino, Philippe Luguy, Jean-Luc Sala, Sandro, Thierry Gioux, Marco Venanzi, Nino, Yann Le Borgne, Dominique Memmi, Plisson François, Eric Ivars, Erik Arnoux, Lisandru Ristorcelli.

Horaire des dédicaces : 10h00 à 12h30 et 14h30 à 18h00 selon la disponibilité des auteurs.

 


Quelques séries et albums représentés par leurs auteurs en dédicaces
:

Zodiaque (Delcourt), Les Femmes en blanc (Dupuis), Cactus Club (Dupuis), Stéphane Clément (Humanoïdes associés), CH Confidentiel (Le Lombard), Les Brumes d'Asceltis (Soleil), Le Chant d'Excalibur (Soleil), Le Horla (Le Quinquet), Sampiero Corso (DCL), L'Heure de la sortie (Bamboo), Les Pirates de Barataria (Glénat), Les Terres de Sienn (Soleil), Aiò Zitelli (Albiana), La Nuit des morts-vivants (Vents d'Ouest), Le Cinquième évangile (Soleil), Les Druides (Soleil), Merlin (Soleil), Jeanne la pucelle (Soleil), Monsieur Mardi-Gras (Dupuis), Les Corsaires d'Alcibiade (Dupuis), Alter Ego (Dupuis), Les Godillots (Bamboo), Agatha Christie (EP), Libera me (DCL), Aleria 1975 (DCL), Petru Santu (Corsica Comix), Lucky Luke (Lucky Prod.), Rantanplan (Lucky Prod.), Les Musicos (Bamboo), Carthago (Humanoïdes Associés), Jason Brice (Dupuis), Ars Magna (Glénat), Percevan (Dargaud), Les Divisions de fer (Soleil), Lady Liberty (Soleil), Colomba (DCL), Kirsten (Le Quinquet), Le Sang de la Vigne (Glénat), Hauteville House (Delcourt), Le Vent des dieux (Glénat), Alix (Casterman), Hidalgos (Glénat), Le Ptit Dumè (Corsica Comix), Le Bagne de la Honte (DCL), Les Pochitos.


Les expositions


1. Ces femmes du neuvième art, histoire, épopée et fantasme.
Grande exposition composée d'une trentaine de panneaux et de plusieurs séries cultes du 9e art, comme Kriss de Valnor et Aaricia (Thorgal), Major Jones et Betty Barnowski (XIII), Chihuahua Pearl (Blueberry), Aria, Babeth (Jérôme K.J. Bloche), Jessica Blandy, Vannina d'Ornanol (Sampiero Corso), Luuna, Marlysa, Isabelle Louve de France, Jeanne d'Arc, Colomba, Carmen (Carmen Mc Callum).
2. Aiò Zitelli.
Les Corses dans la Grande Guerre (+ diffusion d'un film réalisé à partir de la BD). Exposition originale réalisée à partir de l'album conçu dans le cadre de la grande exposition consacrée à la Grande Guerre au musée de la Corse, à Corte. Mise en scène de Marko, dessins d'Iñaki Holgado et couleurs de Nuria Sayago.
3. L'Atelier de Rosanna.
4. Sampiero Corso, une légende de la Renaissance.
Exposition composée à partir de 10 panneaux, par Frédéric Bertocchini (textes) et Eric Rückstühl (dessins).
5. Les sculptures Mariko.
De Florence Combescure)
6. Chez nous, soyez reine.
Avec les peintures de Fanny Giustiniani, les sculptures de Florence Combescure et Félicité Torracinta pour le volet écriture.
7. L'Univers de François Plisson.
Cette année, François Plisson nous propose de découvrir son stand en 3D composé de figurines et sculptures diverses.


Ateliers

- Atelier généalogie (réalisé par André Flori, apprentissage autour de la création d'un arbre généalogique).
- Atelier peinture sur galet animé par Sandrine Mondary.
- Atelier modelage (réalisation de Venus, réalisé par les animateurs du musée départemental de l'Alta Rocca).
- Atelier de Rosana (initiation à la peinture et aux arts plastiques) réalisé par Rosana Muso.
- Atelier d'écriture (réalisé par Félicité Torracinta).


Une remise des prix
 

(vendredi soir, dans les salons napoléoniens de la ville d'Ajaccio). Dix prix seront remis aux auteurs, comme tous les ans.


BD numérique avec "The Living Dead Yaw's Blog"


La BD numérique sera aussi de la partie avec "The Living Dead Yaw's Blog", le blog BD de Yann Le Borgne, qui couvrira le festival en direct sur www.yannor.net Au programme, des interviews dessinées, un Live Report posté toutes les deux heures sur le site, les coulisses de l'organisation... La rédaction sera sur place le vendredi et le samedi toute la journée.


Bibliothèque départementale
 :

Un espace lecture, avec la participation de l’association « Lire et faire lire ».


Contes et lectures
:

Plusieurs de nos auteurs présents, comme Adeline Blondieau avec Les Pochitos, se prêteront à des instants de convivialité auprès des enfants en proposant des moments de lecture.


L'affiche 2014
:

Cette année, l'affiche est réalisée par Iñaki Holgado (Espagne), le dessinateur d'Aiò Zitelli.

Le programme du festival 2015

 

La treizième édition du festival de la BD d'Ajaccio aura lieu les 27-28 et 29 novembre 2015.

 

Liste des auteurs invités et présents pour les dédicaces :

Eric Liberge, Philippe Luguy, Bob de Groot, Laurent Sieurac, François Plisson, Crisse, Stéphane Bileau, Yann Le Borgne, Joël Parnotte, Pascal Nino, François Ravard, Miceal O'Griafa, Curd Ridel, Inaki Holgado, Olivier Taduc, Sandro, Espé, Michel Espinosa, Stéphane Piatzszek, Eric Puech, Lucien Rollin, Lisandru Ristorcelli, Eric Rückstühl, Juanjo Guarnido, Frédéric Bertocchini, Laurent Hirn, Dominique Memmi, Serge Micheli, Robin Raffalli, Al Coutelis, Viktor Kalvachev, Pierre Alary, Laurence Baldetti (liste complète).

Horaire des dédicaces : 10h00 à 12h30 et 14h30 à 18h00 selon la disponibilité des auteurs.

 


Quelques séries et albums représentés par leurs auteurs en dédicaces
 :

Les Corsaires d'Alcibiade (Dupuis), Versailles (Glénat), Percevan (Dargaud), Lucky Luke (Lucky Comics), Léonard (Le Lombard), Rantanplan (Lucky Comics), Arelate (Idées+), Vikings (Soleil), Erik le rouge (Soleil), L'Assassin royal (Soleil), Tristan le ménestrel (Dargaud), Elfes (Soleil), La Quête du Graal (Soleil), Les Contes du Korrigan (Soleil), Le Maître d'armes (Dargaud), Le Sang des Porphyre (Dargaud), Les Mystères de la Cinquième République (Glénat), Clichés de Bosnie (Futuropolis), Libera me (DCL), Agatha Christie (EP), Le Gowap (Le Lombard), Angèle et René (Le Lombard), Les Pétanqueurs (Bamboo), Aiò Zitelli ! (Albiana), Muraille (Soleil), Rétine (Soleil), Chinaman (Dupuis), Mon pépé est un fantôme (Dupuis), Griffe blanche (Dargaud), Colomba (DCL), Le Sang de la vigne (Glénat), Le Gardien du feu (Soleil), Châteaux Bordeaux (Glénat), L'Ile des Justes (Glénat), Sept jours pour une éternité... (Glénat), Aleria 1975 (DCL), Traffic (Bamboo), Le Chevalier à la licorne (Soleil), Commandant Achab (Quadrants),  Ordures (Futuropolis), Le Horla (Le Quinquet), Rose de Paris (Parigramme), Exit (Albin Michel), Le Gouffre de Padirac (Glénat), Ombres (Glénat), Le Torte (Glénat), Nakara (Glénat), La Traîné jaune de Comicswood (Scutella), Comanche (Le Lombard), Marshall  Blueberry (Dargaud), Kashmeer (Glénat), Sampiero Corso (DCL), Les Frères corses (DCL), Blacksad (Dargaud), Le Pouvoir des Innocents (Delcourt), Le Sourire du clown (Futuropolis), Atalante (Soleil), Marlysa (Soleil), Luuna (Soleil), Canari (Soleil), Korsis (Corsica Comix), Pepone (Corsica Comix), Le Chevalier des Sables (Sarbacannes), Sargasses (Albiana), AD Grand-Rivière (Casterman), Le Grec (Glénat), Silas Corey (Glénat), Sinbad (Soleil), Moby Dick (Soleil), Perle blanche (Glénat), La Quête d'Ewilan (Glénat), etc...

Les expositions

1. Les Vampires dans la bande dessinée franco-belge contemporaine.
Grande exposition réalisée à partir d'une douzaine de séries et albums BD, avec My Lady Vampire (d'Audrey Alwett et Silvestro Nicolaci, aux éditions Soleil), Sherlock Holmes et les vampires de Londres (de Sylvain Cordurié et Laci aux éditions Soleil), Le Vampire de Benarès (de Georges Bess aux éditions Glénat), Le Prince de la nuit (d'Yves Swolfs aux éditions Glénat), D (d'Alain Ayroles et Bruno Maïorana aux éditions Delcourt), Daffodil (de Brrémaud et Giovanni Rigano aux éditions Soleil), Vampyres (collectif, aux éditions Dupuis), Dracula, l'ordre des Dragons (de Jean-Luc Istin et Denis Rodier aux éditions Soleil), Rapaces (de Jean Dufaux et Enrico Marini aux éditions Dargaud), La Confrérie du crabe (de Mathieu Gallié et Jean-Baptiste Andréae aux éditions Delcourt), Nosferatu (d'Olivier Peru et Stefano Martino aux éditions Soleil), Petit Vampire (de Joann Sfar aux éditions Delcourt).

2. Aleria 1975.
17 panneaux sur la série événement de Frédéric Bertocchini et Michel Espinosa. Le récit des événements d'Aleria (DCL éditions).
3. Témoignages de poilus corses (cartes postales)
Exposition réalisée par le musée départemental de l'Alta Rocca.
4. L'Univers des Marvel (mini-exposition de dix planches originales de Captain American, Hulk, etc...)
5. Portraits de Titeuf.
40 dessinateurs de bande dessinée croquent à leur façon l'un des personnages les plus célèbres de la bande dessinée (exposition réalisée par les éditions Glénat).


Diffusions/conférences


- Diffusions du clip Freak of the week de Freak Kitchen, réalisé par Juanjo Guarnido. Les diffusions seront suivies de Rencontres (conférences-débats) animées par Miceal O'Griafa en présence de l'auteur espagnol.
- Diffusions du dessin animée Yakari, I Sgriffi di l'Orsu en langue corse. Les diffusions seront suivies de Rencontres (conférences-débats) animées par les réalisateurs.

Les diffusions seront réalisées sur petit écran dans le hall d'exposition et sur grand écran dans une salle aménagée du palais des Congrès.

Ateliers mangas

Des ateliers mangas réalisés par l'association Umi no naka (Corse-Japon, basée à Ajaccio), vendredi (scolaires), samedi et dimanche (ouverts à tous).

Ateliers

- Ateliers généalogie (réalisés par André Flori, apprentissage autour de la création d'un arbre généalogique).
- Ateliers divers (dessins, peintures et modelages, réalisés par les animateurs du musée départemental de l'Alta Rocca).
- Ateliers d'écriture (réalisés par Félicité Torracinta).
- Ateliers de doublage de dessins animés réalisés avec les réalisateurs de Yakari en langue corse.

Les ateliers sont réalisés à l'attention des scolaires le vendredi et ouverts à tous le samedi et dimanche.

Une remise des prix 

Vendredi soir, dans les salons napoléoniens de la ville d'Ajaccio). Dix prix seront remis aux auteurs, comme tous les ans depuis la création du festival.



BD numérique avec "The Living Dead Yaw's Blog"

La BD numérique sera aussi de la partie avec "The Living Dead Yaw's Blog", le blog BD de Yann Le Borgne, qui couvrira le festival en direct sur www.yannor.net Au programme, des interviews dessinées, un Live Report posté toutes les deux heures sur le site, les coulisses de l'organisation... La rédaction sera sur place le vendredi et le samedi toute la journée.

Bibliothèque départementale :

Un espace lecture, avec la participation de l’association « Lire et faire lire ».

L'affiche 2015 :

Cette année, l'affiche est réalisée par Michel Espinosa (Marseille), le dessinateur d'Aleria 1975(Voir toutes nos affiches)

Le programme du Festival 2013

La onzième édition du festival de la BD d'Ajaccio s'est déroulée les 29-30 novembre + 1 décembre 2013.
 - Le programme était le suivant -
 

Liste des auteurs présents (liste définitive) :

Milan Jovanovic, Michel Pierret, Emmanuel Roudier, Eric Puech, Stéphane Perger, Serge Ernst, Marc Bourgne, Eric Rückstühl, François Plisson, Sandro, Inaki Holgado, Batem, Jean-Charles Poupard, Miceal O'Griafa, Pascal Nino, Al Coutelis, François Ravard, Jean-Luc Sala, Dobbs, Michel Espinosa, Philippe Antonetti, Serge Fino, Fabio Bono, Bob de Groot, Batti, Yann Le Borgne, Thierry Jollet, Alexe, Adeline Blondieau, Fabien Rypert, Christian Gine, Frédéric Bertocchini, Michel Durand, Thomas Legrain, Luca Malisan.

Horaire des dédicaces : 10h00 à 12h30 et 14h30 à 18h00 selon la disponibilité des auteurs.

 


Plusieurs expositions, sur la thématique
: Histoire et histoire(s), réalisées en partenariat avec le musée départemental de l'Alta Rocca, et sa conservatrice, Janine de Lanfranchi. Une grande exposition originale, réalisée pour le festival de la BD, avec le partenariat de nombreux éditeurs, composée de plusieurs modules, afin de voyager à travers l'histoire, en bande dessinée.

L’exposition propose une promenade illustrée dans le temps. Cases et bulles respectent l’ordre chronologique et offrent des arrêts imagés sur de grands événements comme les Croisades, la Conquête de l’Amérique, l’Epopée napoléonienne, la 1ère et la 2e guerre mondiale ou l’assassinat de Kennedy.

La grande Histoire est racontée en 50 panneaux. Elle livre ici et là quelques petites histoires savoureuses comme celle du Masque de fer ou de Casanova par exemple. 

Elle place également la Corse à la une.

Préhistoire

1. L'art préhistorique en BD (éditions Glénat) - au commencement de l'humanité
2. Néandertal (édition Delcourt) - au commencement de l'humanité

Antiquité

3. Murena (éditions Dargaud) - une histoire romaine par Dufaux et Delaby
4. La Bible en BD (éditions Delcourt)
5. Vae Victis (éditions Soleil) - au coeur de l'antiquité romaine
6. Ben-Hur (éditions Delcourt) - une adaptation de cette histoire du Chris revu par Mitton

Moyen-Age

7. I Ghjuvannali (éditions DCL) - le massacre d'une communauté religieuse en Corse
8. Attila... mon amour (éditions Glénat) - Attila le Hun en guerre contre Rome
9. Les aigles décapités (éditions Glénat) - histoires médiévales
10. Croisades (éditions Le Lombard) - histoires médiévales

Renaissance

11. Sampiero Corso (éditions DCL) - l'histoire du Corse le plus célèbre de la Renaissance
12. Quetzocalt (éditions Glénat) - les Espagnols à l'assaut du nouveau monde
13. Conquistador (éditions Glénat) - les Espagnols à l'assaut du nouveau monde

Histoire moderne

14. Le Masque de fer (édition Glénat) - entre histoire et mythe
15. Giacomo C. (éditions Glénat) - Giacomo Casanova revisité par Jean Dufaux
16. Pasquale Paoli (éditions DCL) - l'histoire du Babbu

19e siècle

17. La Bataille (éditions Dupuis) - une aventure napoléonienne
18. La Jeunesse de Blueberry (éditions Dargaud) - la guerre de Sécession aux Etats-Unis
19. Le Bagne de la Honte (éditions DCL) - les enfants bagnards sous le Second Empire
20. Colomba (éditions DCL) - adaptation de l'oeuvre de Mérimée

20e siècle

21. Putain de guerre (éditions Casterman) - Atrocité de la Première Guerre mondiale, par Tardi.
22. Le Sursis (éditions Dupuis) - la résistance pendant la seconde guerre mondiale par Gibrat.
23. Kursk (éditions Glénat) - les Allemands à l'assaut de l'URSS pendant la Seconde Guerre mondiale par Dimitri.
24. John F. Kennedy (éditions Casterman) - grandeur et assassinat de Kennedy.


Exposition Troisième Vague (éditions du Lombard)

Troisième Vague est une exposition de bande dessinée publiée par les éditions Le Lombard. Il s’agit d’une collection constituée de séries à succès, comme Alpha, Alvin Norge, Capricorne, IR$, James Healer, Niklos Koda, Rafales, Sisco et Vlad.

En partenariat avec les éditions Le Lombard.

Des animations et ateliers divers :

1. Atelier Cros Mignon (de 4 à 8 ans)

Cet atelier se réfère à la séquence Préhistoire/Art préhistorique

Objectif pédagogique : découverte de l’art pariétal

Réalisation d’une fresque à partir des éléments vus dans l’exposition.

Méthodologie de l’atelier

1/ Histoire simplifiée de l’origine de l’art

2/ Présentation des motifs représentés par les premiers artistes

3/ Travail dirigé visant à faciliter la réalisation d’une fresque  en utilisant deux techniques au choix :dessin ou peinture.

4/ Créer une composition collective

Matériel mis à disposition

Feuille,  feutres, peinture.

Nombre d’enfants par atelier (pour 2 panneaux/fresque) : 6 max par panneaux

Durée de l’atelier : 40 mn


2. Atelier Fabrique ton blason

Pour les 6/12 ans. Cet atelier se réfère à la séquence Histoire/Moyen âge.

Objectif pédagogique : initiation à l’héraldique. Familiariser le jeune public au vocabulaire et aux règles de composition d’un blason. Faire créer un blason personnalisé.

Méthodologie de l’atelier

1/ Histoire simplifiée de l’origine des blasons

2/ Présentation des caractéristiques d’un blason : formes, couleurs, partitions, figures, ornements éventuels, devise

3/ Travail dirigé visant à faciliter la création d’un blason individuel  (un par enfant) ou collectif (un pour la classe) en utilisant diverses techniques plastiques (dessin, peinture, collage)

4/ Susciter la créativité tout en respectant les règles données

Matériel mis à disposition

Carton, feuilles blanches, feutres, peinture, colle, ciseaux

Nombre d’enfants par atelier : 15 max

Durée de l’atelier : 1h

3. Atelier animé par Odile Pierron, calligraphe

Présentation de calligraphies & Initiation à la calligraphie avec Odile Pierron.

Horaires des ateliers (pour le vendredi, les scolaires uniquement)

9h15 – 10h15
10h30-11h30
13h30-14h30
14h45-15h45

Une remise des prix (vendredi soir, dans les salons napoléoniens de la ville d'Ajaccio). 10 prix seront remis aux auteurs, comme tous les ans / (Voir les prix distribués les années précédentes).

Des conférences

- Dominique Maricq, de la Fondation Hergé, historien de l'oeuvre d'Hergé, spécialiste de Tintin, viendra tout spécialement de Bruxelles pour réaliser des conférences et mini-conférences autour du monde de Tintin. Un ami belge que nous avons grand plaisir de retrouver dix ans après sa dernière venue à Ajaccio. (Samedi à 16h00 et dimanche à 15h00)

- Alessandro Michelucci, journaliste italien (Florence). Il nous proposera des conférences sur la bande dessinée corse et italienne. Ce spécialiste de la bande dessinée, travaille notamment sur l'émergence de la BD insulaire sur la scène nationale et internationale. (Samedi à 15h00 et dimanche à 16h00)

Les heures des conférences seront communiquées prochainement.

BD numérique avec "The Living Dead Yaw's Blog"

La BD numérique sera aussi de la partie avec "The Living Dead Yaw's Blog", le blog BD de Yann Le Borgne, qui couvrira le festival en direct sur www.yannor.net. Au programme, des interviews dessinées, un Live Report posté toutes les 2 heures sur le site, les coulisses de l'organisation... La rédaction sera sur place le vendredi et le samedi toute la journée. "

Yakari en langue corse : Retrouvez des dessins animés de Yakari le petit indien, en langue corse.

Bibliothèque départementale : Un espace lecture, avec la participation de l’association « Lire et faire lire ».

Jeu de piste dans le palais des Congrès

Le but du jeu est de retrouver dans les expositions la réponse aux énigmes proposées. Le jeu s’adresse aux scolaires mais également au public familial. Le gagnant remporte un petit lot

L'affiche 2013 est réalisée par : Eric Rückstühl / (Voir toutes nos affiches)

template joomlatemplate joomla gratuit
2017  ©Festival de la BD d'Ajaccio   Creation Enigma Ajaccio